BPJEPS AF

Cette formation vise à obtenir le diplôme d’Etat du Brevet Professionnel de la Jeunesse de l’Education Populaire et du Sport « Activités de la forme ».

Elle permet l’acquisition de compétences professionnelles dans les domaines suivants :

    • Préparer et concevoir des séances d’initiation, de découverte, d’animation et d’entraînement des activités de la forme ;
    • Concevoir et mener des projets d’animation pour développer son activité sportive ;
    • L’accueil et la prise en charge du pratiquant (le coaching).

 

Elle prépare au métier d’éducateur sportif des « Activités de la forme » qui est un véritable spécialiste dans le secteur de la mise en forme, de la préparation, de l’entretien physique. Son rôle vise le maintien de la santé, du bien-être et/ou de la performance des pratiquants avec le support des activités en cours collectifs (renforcement musculaire, étirements …) et des activités sur plateau musculation et cardio-training, avec divers publics.

Le BPJEPS AF est l’un des diplômes enregistrés au RNCP :   fiche 37106

DEBOUCHES POSSIBLES:

Employeurs potentiels

  • Salles de mise en forme Indépendantes/Franchisées (Fitness First, Moving, Club Med Gym, Orange Bleue, Fitness
    Park, Appart Fitness,...) ;
  • Centres de soins corporels et esthétiques (thalassothérapie, balnéothérapie) ;
  • Établissements touristiques (Club Med, Pierre & Vacances, Villages Vacances, hôtellerie de luxe, Ferries) ;
  • Entraîneur personnel (coach) à domicile, dans une salle de remise en forme, auprès des sportifs ou de clubs
    sportifs ;
  • Être créateur de sa propre entreprise dans le champ du sport et de la santé ;
  • Et aussi : Collectivités locales (communes, communautés de communes,...) ou association sportives. 

     

    Évolutions possibles

    •  Accéder par voie de concours à la filière sportive de la fonction publique territoriale (Educateur Territorial APS),
    • Suivre une formation de niveau DE JEPS ou DES JEPS pour toute personne souhaitant s’orienter vers de
      l’entraînement sportif, de l’expertise, du management.

    OBJECTIFS

    Compétences et aptitudes

     L’éducateur sportif titulaire du Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l’Éducation Populaire et du Sport (BPJEPS), spécialité « Éducateur Sportif » mention « Activités de la Forme» option « Haltérophilie, Musculation » et « Cours Collectifs » exerce en autonomie et en sécurité son activité d’animation, en utilisant les supports techniques de l’haltérophilie, musculation et des cours collectifs dans la limite des cadres réglementaires. Il est responsable au plan pédagogique. Il assure la sécurité des tiers et des publics dont il a la charge. Il a la responsabilité du projet d’activité qui s’inscrit dans le projet de la structure. Cette formation, dispensée en contrôle continu des connaissances, s'adresse à des personnes désirant exercer un métier dans le secteur professionnel de la remise en forme.

     

    La formation visera à préparer au métier d’animateur en cours collectif, capable de mener des activités de :

     • Conception de projets d’animation sportive dans le champ des activités de la forme

    • Conduite de séances et de cycles d’initiation, de découverte et d’animation dans le domaine des activités de la forme en cours collectifs

    • Conduite de cycle d’apprentissage

    • Participation aux actions de communication et de promotion de la structure

    • Maîtrise de l’outil informatique

    • Participation au fonctionnement de la structure

    • Accueil de différents publics

     

    Débouchés

     Le diplôme du BPJEPS spécialité « Éducateur Sportif » mention « Activités de la Forme » option « Haltérophilie, Musculation » et « Cours Collectifs » permet d'exercer en qualité de salarié dans une salle de remise en forme du secteur marchand, du secteur associatif, ou en qualité d’indépendant. Il confère à son titulaire la qualification professionnelle nécessaire à l'enseignement, l'animation des activités de la forme des deux options « Haltérophilie, Musculation » (machines, barres, haltères, ...), des activités de cardio-training (ergomètres, ...), des activités de récupération (étirements, relaxation...) et « cours collectifs », avec ou sans musique, de type : activités cardio-vasculaires à partir de techniques telles que LIA, STEP, aérobic… et activités de renforcement et d’étirements musculaires auprès de tous publics.

    CONDITIONS D'ACCES + PRE-REQUIS

    • Avoir acquis les TEP "tests d'exigences préalables" (inscriptions possibles sur le site du CREPS de Reims)

     Être âgé de 16 ans minimum à la date de la session de formation (et de 18 ans pour exercer)

    • Être titulaire du PSC ou diplômes équivalents délivrés dans les 10 dernières années (SST, PSE1 ou PSE2 en cours de validité)• Présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique et à l’enseignement des activités de la forme option « Haltérophilie, Musculation » et « Cours Collectifs » datant de moins d’un an (Cf. annexe)

    • Carte d’identité recto/verso, passeport ou titre de séjour en cours de validité

    • Certificat de participation à la journée d’appel de préparation à la défense pour les candidats de nationalité française de moins de 25 ans uniquement
    • Satisfaire aux différentes épreuves d’exigences préalables et de sélection

     

    Matériel nécessaire pour les tests et l’entrée en formation

    Matériel nécessaire pour les tests :

    • Baskets réservées à la pratique en salle• Legging/ brassière/ tee-shirt pour Mesdames• Short de sport/survêtement pour Messieurs• Serviette obligatoire• Bouteille d’eau

    Matériel nécessaire pour suivre la formation :

    • Baskets réservées à la pratique en salle• Legging / brassière / tee-shirt pour Mesdames• Short de sport / survêtement pour Messieurs• Serviette obligatoire• Bouteille d’eau• Ordinateur avec les logiciels de bureautique• La possibilité de se connecter à un réseau internet

    TEP

    Ces TEP (définis dans les textes réglementaires) vérifient que le candidat a le niveau requis pour accéder à la formation.

    Les exigences préalables ont pour but de vérifier les compétences du candidat à suivre le cursus de formation lui permettant d’accéder à la mention « Activité de la Forme » option « Haltérophilie, Musculation » et option « Cours Collectifs » (BPJEPS) spécialité « Éducateur Sportif ».

                     .

    Épreuve 1 : Test navette Luc Léger (Palier 7 (réalisé) pour les femmes et palier 9 (réalisé) pour les hommes)

    Épreuve 2 : Épreuve de démonstration technique musculation (composée de 3 exercices de musculation : le squat, les tractions et le développé couché.)

    Épreuve 3 : Épreuve de démonstration technique en cours collectif d’une durée de 60 min ( Suivre un cours collectif complet comprenant 10 min d’échauffement, une séance de 20 min de step puis de 20min de renforcement musculaire puis de 10min d’étirements.)

    Seuls les candidats ayant validé les TEP accèdent aux épreuves de sélection.

     

    « Préalablement à son inscription aux tests d’exigences préalables, le candidat en situation de handicap peut faire une demande d’aménagements auprès de la DRAJES de son lieu de domicile». Les personnes n’ayant pas effectué cette démarche ne pourront pas bénéficier d’aménagement. (cf accessibilité)

     

    L’arrête des épreuves concernant les TEP se trouve en annexe (lien ci-dessus).

    Le (la) candidat(e) doit :

    • Être titulaire de l’une des attestations de formation relative au secourisme suivante :- « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 » (PSC1) ou diplôme équivalent délivré dans les 10 dernières années (SST, PSE1 ou PSE2 en cours de validité)

    • Présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique et à l’enseignement des activités de la forme option « Haltérophilie, Musculation » et « Cours Collectifs » datant de moins d’un an (Cf. annexe)

    MODALITES DE LA FORMATION

    Durée
    Cette formation est une formation en alternance qui se déroule sur une période de 10 mois pour :
    HM ET CC : 650 heures en centre et 635 heures en structure d’alternance.
    HM (uniquement) : 614 heures en centre et 635 heures en structure d’alternance
    CC (uniquement) : 614 heures en centre et 635 heures en structure d’alternance

     

    La formation s’articule de la façon suivante :
    - 1 à 2 semaines de suite en centre de formation
    - 1 semaine de suite en structure d’accueil :clubs, salle de sport…
    - 2 à 3 jours de suite en centre de formation
    - 2 à 3 jours de suite en structure d’accueil :
     
    Les heures en centre de formation dispensées sont réparties sur l’apport de contenus qui permet :
    • De faire la promotion de la structure : 85 heures
    • D’encadrer un groupe et un public (pédagogie et argumentation) : 325 heures
    • La maitrise technique : 226 heures
     
    Programme de la formation
    • La démarche projet
    • Construire un projet éducatif et pédagogique
    • Accueil du public et caractéristiques des différents publics
    • Pédagogie
    • Aspects techniques et théoriques de la musculation de l’haltérophilie et du cardio-training
    • Aspects techniques et théoriques du fitness
    • Mise en situation pédagogique en fitness en musculation en haltérophilie et en cardio-training
    • Communication
    • Sécurité
    • Physiologie/ Anatomie et Biomécanique
    • Droit du travail, CCNS, aspects réglementaire code du sport
    • Formation Pîlates et Yoga
     
    Lieu de formation
    • Eveil professionnel             

     

    RUBAN PEDAGOGIQUE

    MODALITES PEDAGOGIQUES

    La formation au BPJEPS mention « Activités de la Forme » option « Haltérophilie, Musculation » et « Cours Collectifs » comporte 4 unités capitalisables (UC) qui font l’objet d’évaluations.

    La formation en alternance permet un passage progressif de l’observation à la conception puis à la prise de responsabilités. Le travail de formation de chacun des stagiaires est conduit avec son tuteur, acteur principal de la formation individualisée du stagiaire. Chaque stagiaire aura à organiser, conduire et évaluer un projet concret en prise avec les acteurs et les réalités de la structure d’accueil et de son environnement.

    Les méthodes de formation en centre sont des cours magistraux, des travaux en ateliers. Des professionnels interviennent sur des domaines précis (animation, supports spécifiques, travaux dirigés spécifiques, etc.). La formation fait appel à l’utilisation des technologies de l’Information et de la communication. Elles seront adaptées aux situations courantes de la vie professionnelle.

    L’entraînement avec le tuteur consiste principalement en la conception de projet, la conduite de séances d’animation en prise directe avec les réalités locales.     

     

    Logiques mises en place    

    Le travail d’alternance permet de passer d’une logique d’enseignement à une logique de construction de savoirs et d’acquisition de             compétences. Cela se traduit par :

    • La mise en situation professionnelle avec l’apport des connaissances théoriques acquises auprès de l’organisme de formation           

    • L’intégration de l’apprenant dans le système de production de l’entreprise, (ce n’est pas un étudiant mais un professionnel en formation)           

    • L’acquisition puis l’adaptation continuelle de savoirs utiles, utilisés ou utilisables, dans l’exercice de ses fonctions           

    • La compréhension du sens de son action         

    • La rupture avec une logique scolaire, disciplinaire pour entrer dans une logique de formation professionnelle

     

     Organisation

     Le ruban pédagogique de l’alternance a été construit pour répondre au mieux à la formation du stagiaire et à son insertion dans le milieu professionnel :

     Un passage progressif de l’observation à la conception puis à la prise de responsabilités, à l’autonomie

    • L’intégration de l’exigence -réglementaire- préalable à la mise en situation pédagogique.              

    • Un travail avec chaque tuteur, acteur principal de la formation individualisée du stagiaire.             

    • La conception, l’organisation, la conduite et l’évaluation par chaque stagiaire d’un projet concret en prise avec les acteurs et les réalités de la structure d’accueil et de son environnement.

     

    Ainsi, à l’issue de chaque semaine de formation en centre le stagiaire aura à produire ou conduire un travail personnel. Une investigation ou une action sur son terrain d’alternance (sa structure d’accueil ou, le cas échéant, un partenaire de la structure). Autant d’étapes d’évaluation formative qui seront des jalons pour la progression du stagiaire sur son terrain d’action : l’alternance professionnelle. Les temps de retour sur les situations en entreprise et les démarches d’analyse des pratiques en centre de formation se feront de manière individualisée avec le responsable de la formation.

    MODALITES D'EVALUATION

    Contenus et séquences de formation

    La formation au BPJEPS mention « Activités de la Forme » option « Haltérophilie, Musculation » et « Cours Collectifs » comporte 4 unités Capitalisables (UC) qui font l’objet d’évaluations en contrôle continu. Leur certification se fait au travers d’épreuves sur chaque UC.

    Des évaluations formatives sont organisées tout au long de la formation pour accompagner le stagiaire vers la construction de compétences professionnelles et les attendus du diplôme. Ces évaluations se présentent sous différentes formes : mise en situation de pédagogie pratique en structure, débriefing, entretien oral, épreuve écrite, quizz ou QCM, analyse vidéo, fiche d’auto évaluation.

     

    Les modalités de certification

    Il est constitué de quatre Unités Capitalisables, certificatives :

    • UC1 : Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure

    • UC2 : Mettre en œuvre un projet d’animation s'inscrivant dans le projet de la structure

    • UC3 : Conduire une séance, un cycle d’animation ou d’apprentissage dans le champ des activés de la forme

    • UC4 a, option « Cours Collectifs » : Mobiliser les techniques de la mention des activités de la forme pour mettre en œuvre une séance ou un cycle d’apprentissage

    • UC4 b, option « Haltérophilie, Musculation » : Mobiliser les techniques de la mention des activités de la forme pour mettre en œuvre une séance ou un cycle d’apprentissage jusqu’au 1er niveau de compétition fédérale

     

    En annexe (arrête des épreuves concernant les UC du diplôme)Les épreuves certificatives sont évaluées dans les conditions prévues au sein du référenciel professionnel